DIRETORIA EXECUTIVA

RAIMUNDO

Raimundo Lopes
Presidente

Natural de Nazare/Ba, nasceu em 06.04.1938, casado, 4 filhos.Ingressou na RLAM (Petrobrás) em 12.06.58. Demitido em: 10.09.1964, no período da Ditadura Militar. Quando exercia a função de Auxiliar de Segurança Interna. Anistiado em 1979. Lei 6683/79. Um dos fundadores da Abraspet.  VALENTE-1

Antonio Valente Barbosa
Vice-presidente

Nasceu em 24.02.1940, natural de Santo Amaro/BA, casado, 4 filhos. Ingressou na RLAM (Petrobrás) em 20.03.1961, como estagiário. Demitido em 19.11.1968, no período da Ditadura Militar.  Anistiado em 1983. Foi Prefeito de Teodoro Sampaio por dois mandatos de 2005/2008, e 2009/2012. Um dos fundadores da ABRASPET.

 EDSON

Edson Nonato de Santana
Secretário

Nasceu em 15.11.1950, natural de Salvador/BA, casado, 04 filhos. Ingressou na RLAM (Petrobrás) em 08.05.1974, na função de Caldeireiro. Demitido em 10.10.1984, no período da Ditadura Militar, no cargo de Operador de Processo – I. Anistiado em 1994. Associado desde 1995.

 GERALDO

Geraldo de Sousa Braga Filho
2º secretário

Nasceu em 02.11.1955, natural de MURITIBA/BA, casado 02 filhos. Ingressou na RLAM (Petrobrás) em 12.09.1977, na função de Operador Estagiário. Demitido em 11.07.1983, no período da Ditadura Militar na função de Operador – I. Anistiado em 1994. Associado desde 1995

DEJAIRDejair dos Anjos Santana
Tesoureiro

Nasceu em 07.12.195, natural Caravelas/BA, casado 02 filhos. Ingressou na RLAM (Petrobrás) em 16.01.1974, na função de Vigilante. Demitido em 30.09.1984, no período da Ditadura Militar, na função de Operador de Transferência e Estocagem – I. Anistiado em 1994 (Lei 6683/79). Associado desde 1995.  LUCIANO

Luciano Monteiro Campos
2° tesoureiro

Nasceu em 30.07.1938, natural de SALVADOR/BA, casado 03 filhos. Ingressou na RLAM (PETROBRAS) em 08.07.1958. Na função de Auxiliar de Escritório. Foi demitido em 01.06.1965, em pleno Regime Militar, na mesma função. Anistiado em 1987. Um dos fundadores da ABRASPET.
 BOMFIM

Edvaldo da Silva Bonfim
Diretor de Eventos

Nasceu em 18.12.1952, em Salvador/BA., casado, 04 filhos. Ingressou na RLAM.(Petrobrás) em 03.10.1972., no cargo de Vigilante. Foi demitido no período da Ditadura Militar, em 11.07.1983. quando exercia o cargo de Op. Processo – I. Anistiado em 1994. Associado da ABRASPET desde 1995.

SUPLENTES

GONCALO

Gonçalo Santos de Melo.

JORGE CERqueira

 

 

 

Jorge Souza Cerqueira

 

PEDRO SMAPA

Pedro Augusto Vieira Vaz Sampaio.

CONSELHO FISCAL

Valdemiro

José Valdemiro de Santana Gordilho.

FRAN GOMES-1

Francisco Gomes dos Santos.

Wagner Cecílio Cunha de Carvalho.

SUPLENTES CONSELHO FISCAL

DEMOSTENES

Demostenes Soares de Oliveira.

MIGUEL

Miguel Roque Patricio.

VERISSIMO

 

 

Verissimo Avelino Ribeiro.